История храма

По благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, архиепископа Гомельского и Жлобинского, 19 мая 2008 года зарегистрирована религиозная община «Приход храма свт. Николая Чудотворца в д. Рогинь» Буда-Кошелевского района.

Начиная с 2007 г. в приобретенном типовом доме д. Рогинь по ул.Шоссейной, 11, после его переоборудования, проходят богослужения. Богослужения совершают священнослужители храма свт. Николая Чудотворца г. Буда-Кошелево, дата и время службы заранее согласовываются с прихожанами.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

Божественную литургию в Неделю 25-ю по Пятидесятнице Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, совершил в приходе храма святителя Николая Чудотворца аг.Рогинь.

В понедельник, седмицы 12-й по Пятидесятнице, Преосвященный Амвросий епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, возглавил божественную литургию в агрогородке Рогинь в храме святителя Николая в честь празднования 1030-летия Православия на белорусской земле в сослужении клириков Буда-Кошелевского благочиния.